ID
Gates of Olympus 1000×15.000Sweet Bonanza 2500×6.099Fruit Party×5.000Wanted Boosted×4.374Rip City×4.167Vampy Party×3.572Fortune of Olympus×3.209Gates of Olympus×2.930Sugar Rush 1000×2.913Starlight Princess 1000×2.797Bullets and Bounty×2.762Gates of Olympus Super Scatter×2.583Gates of Olympus Xmas 1000×2.505Stormforged Boosted×2.364

Menang tapi rugi: seberapa sering slot merayakan spin yang sebenarnya rugi?

Dari 65 slot dan sekitar 44 juta spin yang tercatat, 53% spin yang membayar sesuatu ternyata membayar kurang dari taruhan: "menang" tapi tetap rugi. Dalam 500 spin biasa, 148 spin membayar; 83 di antaranya rugi dan hanya 56 yang benar-benar untung.

Oleh Lab OddsLab · data per 2026-10-27 23:59 UTC

Spin yang membayar tapi kurang dari taruhan
53%
65 slot, sekitar 44 juta spin.
"Menang" yang rugi dalam 500 spin biasa
83/ 148
Dari semua spin yang membayar. Yang benar-benar untung hanya 56.
Putaran free spin yang mengembalikan kurang dari 10x taruhan
11%
1% bahkan mengembalikan kurang dari taruhannya sendiri.

Apa itu "menang tapi rugi"?

Slot modern bertaruh di banyak garis atau ways sekaligus. Misalnya Anda pasang 200 rupiah untuk 20 garis dan satu garis membayar 150. Gulungan menyala, angka berputar, suara menang berbunyi. Saldo Anda turun 50. Peneliti menyebutnya loss disguised as a win (LDW): kerugian yang disamarkan sebagai kemenangan.

Dalam studi tahun 2010, Mike Dixon dan rekan di University of Waterloo mengukur respons kulit dan detak jantung 40 pemain pemula. Respons terhadap kerugian yang disamarkan ini hampir sama besar dengan kemenangan sungguhan, dan lebih besar daripada kekalahan biasa. Dixon dkk. (2010), Addiction →

Studi lanjutan tahun 2013 dari kelompok yang sama menemukan: makin banyak hasil seperti ini yang dilihat dalam 200 spin, makin sering orang merasa menang. Saat diminta berpikir keras sambil bermain, kebanyakan menyebutnya kemenangan. Jensen dkk. (2013), International Gambling Studies →

Inggris sudah bertindak. Sejak 31 Oktober 2021, slot online berlisensi Gambling Commission dilarang merayakan pengembalian yang kurang dari atau sama dengan total taruhan dengan suara atau visual kemenangan. Gambling Commission: aturan dan alasannya →

Yang tidak pernah diterbitkan: seberapa sering ini terjadi. Provider tidak melaporkannya, dan Anda tidak bisa tahu dari bermain. Kami bisa menghitungnya karena lab kami mencatat hasil setiap spin.

Seberapa sering terjadi?

Rata-rata 29 dari setiap 100 spin membayar sesuatu, dan 16 dari 29 itu membayar kurang dari taruhan. Dengan kata lain: 53% dari semua spin yang membayar adalah kerugian. Antar game bedanya besar: game tipikal (median) di 57%, dari 0% di Lucky Lucky sampai 80% di Fortune Tree Wild. Semua angka dari 65 slot dan sekitar 44 juta spin.

Dari setiap 100 spin, per provider: berapa yang membayar, dan berapa di antaranya rugi

lebih dari taruhantepat taruhankurang dari taruhan

Funky Games13 game · 31 dari 100 spin membayar
64%
Habanero11 game · 28 dari 100 spin membayar
61%
Pragmatic Play14 game · 29 dari 100 spin membayar
54%
Spadegaming14 game · 30 dari 100 spin membayar
54%
NextSpin13 game · 30 dari 100 spin membayar
47%
Panjang batang = spin yang membayar. Biru = lebih dari taruhan. Abu-abu = tepat kembali taruhan. Merah muda = membayar, tapi kurang dari taruhan. Angka di kanan = bagian merah muda dari semua spin yang membayar. Provider dengan kurang dari 3 game terukur tidak ditampilkan. Tabel data memuat semua game.
Lihat angka di balik grafik ini
GameProviderSpinMembayar / 100Bayar < taruhan / 100Untung / 100Bagian spin membayar < taruhan
Fortune Tree WildFunky Games249.68246,937,59,480%
Fa Cai Shen DeluxeHabanero213.44033,226,26,779%
3 Combo MahjongFunky Games248.89735,828,07,278%
Mystic Fortune DeluxeHabanero211.49634,626,77,477%
Fa Cai ShenHabanero211.31529,222,17,176%
Buffalo SplashFunky Games249.46734,726,28,076%
Aztec Fortune MegawaysFunky Games249.64332,723,68,572%
Juicy MarketSpadegaming278.85639,628,510,172%
Fury of OdinFunky Games249.63141,429,412,071%
Lantern LuckHabanero214.31237,626,69,171%
Gold RushHabanero211.57741,329,110,470%
Big CaiShenNextSpin315.94349,433,615,868%
Bounty HuntNextSpin735.23147,131,814,467%
Hot Hot HalloweenHabanero214.19028,518,79,566%
Mr Chu TycoonSpadegaming273.66531,519,910,663%
Golden Piggy MegawaysFunky Games249.50334,221,312,262%
Treasure DragonFunky Games249.58425,415,69,761%
Zeus Mighty WealthNextSpin824.22830,518,511,461%
Wild West GoldPragmatic Play2.158.66130,218,211,060%
Hey SushiHabanero192.15121,412,87,760%
3 Combo OlympusFunky Games233.95916,910,16,860%
Lucky Koi ExclusiveSpadegaming272.26345,927,114,959%
5 Fortune DragonsSpadegaming272.31829,717,512,059%
Sugar Rush 1000Pragmatic Play1.464.23434,420,112,159%
Sugar RushPragmatic Play1.469.63734,320,012,258%
Legacy of RamakienSpadegaming273.63433,719,513,458%
Win Win NekoNextSpin920.30228,816,611,358%
Clash of the GiantsSpadegaming272.24823,813,79,757%
The Dog House MegawaysPragmatic Play2.312.34823,613,59,757%
CaiShenBaoXiFunky Games249.64130,617,510,357%
ZeusSpadegaming272.32341,523,616,657%
Koi GateHabanero204.08226,815,210,857%
Secrets of AnubisSpadegaming272.16518,210,37,457%
Gates of Olympus Super ScatterPragmatic Play1.629.59727,815,511,256%
Starlight Princess Super ScatterPragmatic Play1.623.11627,815,611,256%
Fortune of OlympusPragmatic Play1.574.28728,215,711,256%
Clover Coin ComboFunky Games249.44022,212,28,155%
Gates of Olympus 1000Pragmatic Play1.644.03128,415,611,755%
Starlight Princess 1000Pragmatic Play1.604.77328,515,611,855%
Gates of OlympusPragmatic Play1.631.16628,815,712,055%
Starlight PrincessPragmatic Play1.357.87828,815,712,055%
Brothers Kingdom 2Spadegaming278.82743,423,318,954%
Aztec Gold TreasureNextSpin855.38729,715,813,353%
Cleopatra's FortuneNextSpin954.10329,415,213,552%
Prosperity HorseNextSpin1.010.76426,013,411,352%
Prosperity SnakeNextSpin994.38025,913,311,351%
Sweet BonanzaPragmatic Play1.293.23742,921,819,951%
Sweet Bonanza 1000Pragmatic Play1.263.61242,921,720,051%
Moji ManiaSpadegaming272.31628,914,513,550%
Sweet BombsFunky Games249.57733,616,715,450%
Mahjong DragonNextSpin918.67234,917,314,549%
Fortune Tiger DeluxeFunky Games249.69834,416,913,949%
RomaNextSpin249.98539,618,216,346%
Hot Hot FruitHabanero214.13215,66,78,043%
Farmland Frenzy MaxwaysSpadegaming273.62117,57,09,340%
Lucky CatFunky Games249.64617,25,88,034%
Princess WangSpadegaming273.66926,98,814,333%
Prosperity DragonNextSpin1.442.65933,010,713,432%
Treasure of AtlantisNextSpin950.11031,59,720,531%
Big Bass BonanzaPragmatic Play2.388.82613,03,87,329%
Magical LampSpadegaming245.62916,64,611,328%
Alchemy Quest Level UpSpadegaming273.68620,55,315,326%
Wealth InnHabanero218.76315,33,811,125%
Lucky LuckyHabanero216.18623,60,09,60%
Golden FaNextSpin1.413.53717,20,017,20%

Hampir semuanya spin biasa: 99,9% dari "menang" yang rugi ini terjadi di spin yang tidak memicu free spin.

Contoh Gates of Olympus: 29 dari 100 spin membayar sesuatu, tapi 16 di antaranya kurang dari taruhan dan hanya 12 yang untung. 55% dari "kemenangan"-nya adalah kerugian.

Apakah game yang sering membayar lebih banyak menyamarkan kerugian?

Ya, jelas. Game yang membayar di lebih banyak spin mengisi sebagian besar frekuensi itu dengan pembayaran di bawah taruhan. Korelasi antara seberapa sering game membayar dan bagian pembayaran yang rugi adalah 0,54.

Game dibagi tiga menurut seberapa sering membayar: bagian spin membayar yang kurang dari taruhan

Paling jarang membayar13–28 dari 100 spin membayar · 21 game
51%
Tengah28–34 dari 100 spin membayar · 23 game
56%
Paling sering membayar34–49 dari 100 spin membayar · 21 game
62%
Setiap kelompok = sepertiga game terukur, diurutkan menurut berapa dari 100 spin yang membayar. Angkanya adalah game median di kelompok itu.
Lihat angka di balik grafik ini
KelompokGameMembayar per 100 spinMedian bagian < taruhan
Paling jarang membayar2113–2851%
Tengah2328–3456%
Paling sering membayar2134–4962%

Ini penting karena seberapa sering game membayar adalah hal yang Anda rasakan. Game yang menyala setiap tiga spin terasa murah hati. Sebagian besarnya adalah penyamaran.

Seperti apa satu sesi yang nyata

Rata-rata menyembunyikan rasa satu sesi, jadi kami memotong spin setiap game, sesuai urutan dimainkan, menjadi potongan 500 spin: kira-kira satu malam bermain. Bukan simulasi; ini 88.682 potongan nyata.

Satu potongan nyata 500 spin, game populer (median)

lebih dari taruhantepat taruhankurang dari taruhan

Gates of Olympuspotongan tipikal kembali 83%
78 dari 144 rugi
Sweet Bonanzapotongan tipikal kembali 87%
109 dari 214 rugi
Big Bass Bonanzapotongan tipikal kembali 92%
19 dari 65 rugi
Sugar Rushpotongan tipikal kembali 82%
100 dari 172 rugi
Starlight Princesspotongan tipikal kembali 82%
78 dari 144 rugi
Gates of Olympus 1000potongan tipikal kembali 81%
78 dari 142 rugi
The Dog House Megawayspotongan tipikal kembali 84%
68 dari 118 rugi
Wild West Goldpotongan tipikal kembali 80%
91 dari 151 rugi
Panjang batang = spin yang membayar di potongan tipikal. Biru = untung. Abu-abu = taruhan kembali. Merah muda = kurang dari taruhan. Setiap angka adalah median dari semua potongan game itu. Potongan tipikal mengembalikan lebih sedikit dari RTP game: segelintir potongan dengan kemenangan besar menarik rata-rata ke atas, dan kebanyakan potongan tidak punya.
Lihat angka di balik grafik ini
GamePotonganMembayarBayar < taruhanUntungKembaliPotongan di bawah 100%
Gates of Olympus3.262144786083%68%
Sweet Bonanza2.5862141099987%68%
Big Bass Bonanza4.77765193792%59%
Sugar Rush2.9391721006182%68%
Starlight Princess2.715144786082%67%
Gates of Olympus 10003.288142785881%69%
The Dog House Megaways4.624118684884%67%
Wild West Gold4.317151915580%65%

Dalam potongan 500 spin yang tipikal, 148 spin membayar. 83 di antaranya rugi dan hanya 56 yang untung. Jadi kerugian yang dirayakan lebih banyak daripada kemenangan sungguhan, dan itu terjadi di 97% potongan pada game tipikal. Potongan tipikal mengembalikan 90% dari taruhan, dan 64% potongan berakhir di bawah 100%.

Free spin pun bisa rugi

Free spin adalah perayaan terbesar sebuah slot: transisi, musik, penghitung. Dari 199.978 putaran free spin dalam catatan kami, 11% mengembalikan kurang dari 10x taruhan, termasuk spin yang memicunya. 1% bahkan kurang dari taruhannya sendiri.

Putaran free spin yang mengembalikan kurang dari 10x taruhan, per provider

Habanero22.412 putaran · 5% kurang dari taruhan
27%
Spadegaming30.790 putaran · 2% kurang dari taruhan
18%
NextSpin46.814 putaran · 0% kurang dari taruhan
13%
Pragmatic Play79.114 putaran · 0% kurang dari taruhan
5%
Funky Games20.848 putaran · 0% kurang dari taruhan
1%
Dihitung per putaran, termasuk spin pemicunya. Provider dengan kurang dari 200 putaran di catatan kami tidak ditampilkan.
Lihat angka di balik grafik ini
ProviderPutaran free spinBayar < taruhanBayar < 10x
Habanero22.4124,6%27%
Spadegaming30.7902,1%18%
NextSpin46.8140,5%13%
Pragmatic Play79.1140,1%5%
Funky Games20.8480,0%1%

Bukan berarti free spin tidak berguna. Di kebanyakan game, free spin membawa bagian besar dari total pengembalian. Tapi fitur yang datang dan fitur yang membayar adalah dua kejadian berbeda.

Cara membaca sebuah game dengan ini

  • Lihat saldo, bukan perayaannya. Satu-satunya angka yang menunjukkan apakah sebuah spin menang adalah saldo sesudahnya dibanding sebelumnya.
  • Penghitung "menang" bukan penghitung untung. Kalau game menampilkan total kemenangan sesi ini, cek apakah taruhan sudah dikurangi. Inggris mewajibkan posisi bersih tampil di layar karena alasan ini.
  • Seberapa sering game membayar tidak banyak bicara soal berapa yang kembali. Dua game dengan RTP sama bisa sangat berbeda frekuensi bayarnya; selisihnya sering diisi pembayaran di bawah taruhan.
  • Hitung sesi Anda dalam uang, bukan kemenangan. Tentukan jumlah dan waktu sebelum mulai dan berhenti di situ, apa pun yang dirayakan layar.

Cara main slot → · Apakah pola slot berhasil? →

Yang tidak ditunjukkan studi ini

  • Kami mengukur pembayaran, bukan animasi. Apakah sebuah game membunyikan suara menang untuk pembayaran di bawah taruhan tergantung tampilannya dan tempat lisensinya; game untuk Inggris seharusnya tidak.
  • Semua spin dari demo gratis resmi provider. Demo FA CHAI dan PG Soft mengembalikan jauh lebih banyak daripada RTP resminya di lab kami, jadi game-nya tidak masuk angka utama (bagian spin membayar di bawah taruhan: 46%).
  • Game yang ditandai lab kami sebagai pengukuran mencurigakan juga tidak dimasukkan: Gems of Zeus, Joker King.
  • Setiap spin dimainkan dengan satu taruhan tetap. Kemenangan dihitung sebagai kelipatan taruhan, jadi bagiannya tidak berubah dengan besar taruhan.
  • Satu spin dan free spin-nya dihitung sebagai satu hasil. Spin yang memicu free spin dan totalnya kurang dari taruhan dihitung sebagai menang tapi rugi.

Demo vs uang asli → · Catatan koreksi kami →

Data, unduhan, dan cara mengutip

Angka per game di balik halaman ini, 65 slot ditambah game yang dikeluarkan beserta alasannya, bebas diunduh dan dipakai ulang dengan lisensi CC BY 4.0. Mohon tautkan ke halaman ini saat memakainya.

Unduh data per game (CSV) →

OddsLab (2026). Losses disguised as wins: counted across millions of slot demo spins, 2026-10-04 to 2026-10-27. https://oddslab.pro/id/panduan/losses-disguised-as-wins/

Setiap hari kami menerbitkan sidik jari SHA-256 dari catatan spin mentah hari itu, jadi tidak bisa diubah diam-diam. Peneliti atau jurnalis yang ingin catatan mentahnya bisa mengajukan permintaan, dan kami mencocokkannya dengan sidik jari itu. Verifikasi data →

Pertanyaan yang sering ditanyakan

Spin yang membayar sesuatu, tapi kurang dari taruhan. Game menampilkan kemenangan dan sering membunyikan efek menang, sementara saldo Anda turun.

Di lab kami, 53% dari semua spin yang membayar ternyata kurang dari taruhan. Dalam 500 spin biasa, 83 dari 148 spin yang membayar adalah kerugian.

Hampir semuanya spin biasa: 99,9% terjadi di spin yang tidak memicu free spin. Tapi 11% putaran free spin juga mengembalikan kurang dari 10x taruhan.

Di Inggris, sejak 31 Oktober 2021, slot online berlisensi tidak boleh merayakan pengembalian yang kurang dari atau sama dengan taruhan. Kebanyakan pasar lain tidak punya aturan seperti itu.

Boleh. CSV per game gratis dengan lisensi CC BY 4.0; mohon tautkan ke halaman ini.

Data di balik panduan ini

Khusus 18+. OddsLab adalah situs pengukuran: kami tidak menerima taruhan, tidak bekerja sama dengan kasino, dan tidak memberi link ke kasino. Tidak ada cara untuk mengalahkan mesin slot dalam jangka panjang.

Angka per 2026-10-29 16:53 UTC